Станция Горнотоп. - Форум
Последние новости
[05.02.2015][Новое на сайте]
Голосование по пригородным поездам (2)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
В.В. Путин потребовал восстановить все объемы пригородных перевозок (0)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
Опрос правительства тульской области о перевозках на пригородных поездах (0)

Новое в блогах
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Музей московской железной дороги. (2)
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Рижский вокзал. Выставочный комплекс РЖД. (2)
[09.11.2013][Разное]
В Новомосковске появится здание автовокзала (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей в Москве 2012 г. Часть третья. Вагоны и спецтехника. (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей на Рижском вокзале Москвы 2012 г. Часть 2. (11)

Случайный кадр

Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Тэги

Друзья сайта
  • Виртуальный Новомосковск
  • Администрация Новомосковска
  • Весь маленький мир (ЖЖ)
  • Стальные магистрали
  • Научно-популярный портал "Нечто"
  • Детские железные дороги СССР
  • Электропоезда пригородного сообщения
  • Железнодорожная доска объявлений
  • Мечта о небе (ЖЖ)
  • Транспорт Астрахани
  • Путевик. Путь и путевое хозяйство
  • Сеть магазинов "Строительный инструмент"
  • Автозапчасти WHEELS

• Баннеры
    Стальное кольцо России РОССИЙСКИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА: Мега-портал, посвященный электропоездам, эксплуатируемым на территории России и стран бывшего СССР. Здесь вы найдёте наиболее полную информацию о каждом конкретном электропоезде, посмотрите огромный фотоархив, а также всегда сможете задать интересующий вас вопрос на нашем форуме Фотоэнциклопедия железнодорожного транспорта Немного о железной дороге http://transportmorro.narod.ru Железнодорожный сайт

Статистика
    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет тИЦ и PR сайта

Были сегодня:
    sergkurz, Shtaket

Наш возраст

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.09.2017, 18:24
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Выход]

Страница 1 из 212»
    Модератор форума: Delta7, DennisM, Иван 
    Форум » Железнодорожный транспорт » Станции, остановочные пункты, перегоны » Станция Горнотоп. (Вместе ищем эту станцию)
    Станция Горнотоп.
    Дизель_Д1Дата: Среда, 18.08.2010, 18:49 | Сообщение # 1
    Коллежский советник
    Награды: 1
    Статус: Offline
    На схеме кольца 1943г. эта станция Горнотоп присутствует.Раньше я думал,что это ошибка картографов.Однако,станция Горнотоп действительно существовала в городе Донской,ориентировочно в районе пл.23км. в 1930х годах.
    В Кашире до сих пор существует предприятие Гортоп(ГОРодское ТОпливное Предприятие),оно занимается добычей и продажей угля.Аналогичное предприятие было и в Донском,по нему и была названа станция Горнотоп.Возможно в 1950х значимость станции упала,и ее полностью разобрали.Добавляйте свою информацию об этой станции,если вам что то известно
    Прикрепления: 6155915.jpg(113Kb)

Даёшь электрификацию линии Ожерелье-Елец к Чемпионату Мира по футболу 2018 года!

seryvolkДата: Среда, 18.08.2010, 21:31 | Сообщение # 2
    Коллежский советник
    Награды: 3
    Видимо, это и есть прежнее название оп 23км. Лучше приколоть в тему с картами. Там как раз открылся анализ.

Серый Волк - зубами щелк !

DennisMДата: Среда, 18.08.2010, 22:21 | Сообщение # 3
    Коллежский советник
    А забавно было бы вернуть 23 километру это название smile

С уважением, Денис.

Delta7Дата: Среда, 18.08.2010, 23:28 | Сообщение # 4
    Тайный советник
    Награды: 4
    Все же Горнотоп и пл.23 км. разные остановочные пункты. Пл. 23 км. появилась на свет в 60-х годах 20 века для удобства посадки жителей донского в рабочие электропоезда. тогда, как Горнотоп был по сути блок-постом ближе к Сборной. Так же в этом районе была пассажирская станция в пос. Новоугольный. Маршрут рабочего поезда проходил по этой станции с изменением направления движения. Между Сборной и Б. Донским поезда до 1961 года так и ходили.

Новомосковск - самый современный заповедник МЖД!

seryvolkДата: Четверг, 19.08.2010, 06:22 | Сообщение # 5
    Коллежский советник
    Quote (Oberon)
    Сергей, откуда она, кстати, и какого года?

В статье показана часть карты N-37-65-Г М1:500, изд.1993г (Верхняя часть) и N-37-77-Б М1:500, изд.1992г (Нижняя часть).
    Источник сообщить не могу. Карты такого масштаба запрещено выкладывать в сети.

seryvolkДата: Четверг, 19.08.2010, 17:41 | Сообщение # 6
    Коллежский советник
    Кстати, у места, где начиналось ответвление на Новоугольный со стороны Донского, и сейчас можно увидеть остатки каких то бетонных конструкций вдоль полотна сквозь заросли кустарника. Слева, если смотреть на Сборную. Увидев их, я не мог понять, что же тут было. Теперь становится ясно, что же это такое.
    Путей больше двух тут быть не могло, судя по местности. Так что станцией это не было, типа разъезд.

seryvolkДата: Пятница, 20.08.2010, 17:09 | Сообщение # 7
    Коллежский советник
    Я имел в виду ответвление на Новоугольный не со Сборной, а с Б-Донского. Это уже частный сектор Донского. Там ведь был треугольник.
    По поводу бетонных остатков. Я конкретно там не обследовал, глядел бегло. Там мало что вообще осталось, я просто обратил внимание, что тут что то было.
    Само название Горнотоп. Это "Горное Топливо". Думаю это место, куда близлежащее население сходилось за углем. Ведь кругом было полно бараков и деревянных домов. Предприятия тут не было. Типа склад.
    Кстати, в одной из электричек на схеме кто то зачеркнул пл.23км и написал "Говнотоп". Кто то очень хорошо знает историю. Я только сейчас понял смысл надписи, хотя видел уже давно.
    Предполагаемое место я пометил красной стрелкой.
    (см. прикрепленный файл.)
    Прикрепления: 2971784.jpg(189Kb)

seryvolkДата: Суббота, 21.08.2010, 19:11 | Сообщение # 8
    Коллежский советник
    В статье о ветке к пос. Новоугольный на схеме показал точное место прохождения подъездного пути к шахте №12.

ironjohnДата: Воскресенье, 22.08.2010, 08:09 | Сообщение # 9
    Губернский секретарь
    Награды: 2
    Так, господа, а вот и я, с очень хорошими новостями про Горнотоп. Хотите верьте-хотите нет, но буквально вчера в рижском (!!!) госархиве я совершенно случайно нашел очень любопытные сведения про о.п.Горнотоп. Вчера утром залез на форум, с интересом прочитал (впервые) эту тему, выключил компьютер, поехал в архив и буквально сразу наткнулся на Горнотоп biggrin Бывают в жизни совпадения ("падение сов" biggrin ), но это уже за гранью моего понимания...

Прошу подождать пару дней (или чуть больше) - как руки дойдут, сразу опубликую информацию...

DennisMДата: Воскресенье, 22.08.2010, 13:33 | Сообщение # 10
    Коллежский советник
    Quote (ironjohn)
    в рижском (!!!) госархиве

Вот так, никогда не известно, где потеряешь, а где найдёшь smile Ждём, ждём...

С уважением, Денис.

Delta7Дата: Понедельник, 23.08.2010, 07:16 | Сообщение # 11
    Тайный советник
    Quote (seryvolk)
    Кстати, в одной из электричек на схеме кто то зачеркнул пл.23км и написал "Говнотоп". Кто то очень хорошо знает историю. Я только сейчас понял смысл надписи, хотя видел уже давно.
    Предполагаемое место я пометил красной стрелкой.

Это Сергёг не из - за знания истории, а из-за несколько десятков лет не ремонтируемой канализации в районе пл. 23 км. Там утечка уже много лет и страшно воняет... особенно когда влажно...

Ну рассуждения интересные, одкако, станции в то время были и однопутными, а значение станции или полустанка, грузовой станции определялось по наличию определённых услуг на ней. Мое мнение там был просто стрелочный перевод и это был блок пост с разгрузочной площадью для котельной местного колхоза (справа по направлению к Б. Донскому) котельную и сейчас там можно увидеть.
    Ждём версию Ивана из Риги. Возможно она всё разъяснит.
    Насчёт схемы от "Болашенко" (это псевдоним) - то к ним надо подходить очень аккуратно - у него 50/50 информации правдивой, т.к. зачастую он информациюю не проверяет и записывает с того, как скажут или принесут рисунок на альбомном листе, который он потом выдаёт за карту.

Delta7Дата: Понедельник, 23.08.2010, 12:32 | Сообщение # 12
    Тайный советник
    Quote (Oberon)
    Блок-пост по определению подразумевает полуавтоматическую блокировку (сначала электромеханическую, позднее релейную), она точно уже тогда была?

Стрелочный пост или тому подобное, не суть важно как оно называлось...

Quote (Oberon)
    Ну здесь-то явно видна тогдашняя полиграфия и есть ссылка на источник. Будь это рукописная схема с чьих-то слов, разговор с самого начала был бы другим, опираться можно только на какие-то достоверные источники.

Я увидел там рукописную схему, непонятного происхождения на альбомном листе, потом возможно ошибочно принятую за историческую и впечатанную в какой-то журнал. Кстати в музее при депо Узловая висит плакат с надписью парАвоз - но однако слово из-за этого так не пишется (прим. паровоз). Ошибки, неверные сведения, они встречаются везде и являются частью истории.
    На станции Венев висит неправильная схема тульского отделения ЖД. И это уже современная история... Ляпов везде много)))

Delta7Дата: Понедельник, 23.08.2010, 13:53 | Сообщение # 13
    Тайный советник
    Quote (Oberon)
    Нет, она явно не рукописная и не современного происхождения (в смысле скан когда-то сделанной вручную схемы уже из современного источника). Просто таковы были возможности тогдашней полиграфии, причем это похоже была не полноценная книга, а что-то типа брошюры на плохой бумаге в мягком переплете.

Возможно и так, но главное в этом слово: "Ручная работа"... Я кстати не говорю, что она нарисована сейчас. Её нарисвали очень давно... видимо со слов кого-то или не очень внимательно составлена была. В общем я это за историческую схему не считаю... Максимум исторический эскиз... над которым можно добро посмеятся...

Кстати даже на яндекс-картах - современных и то ляпов полно... например неверно нанесено название станции Донской... (оно нанесено рядом с о.п. 23 км)

Delta7Дата: Понедельник, 23.08.2010, 17:06 | Сообщение # 14
    Тайный советник
    Quote (Oberon)
    И глубоко сомневаюсь, что для брошюры государственного издательства (а других тогда не было) схема могла делаться "со слов".

Могла))) увы могла)))
    Если нашлась только 1 станция на схеме - это не значит, что вся схема верная. Если подробно - то там перепутано местонахождение станций и ответвлений, неверно указан километраж. Вы помоему слишком сильно хотите что-то найти толковое в ней и это похвально, однако - она не представляет собой никакой ценности и кроме знакомых названий на ней мало, что информативно... Просто во время войны - нужна была приблизительная схема проезда без особых деталей - вот кто-то прикинул и нарисовал, как мог...
    Я думаю об этом рисунке далее говорить бесполезно... нужно искать фактическую карту или схему. Не исключено, что тот же Горнотоп это станция на Новоугольном посёлке. - просто ещё один казус этого рисунка))) - посмотрите, где на нём Епифань;)

Delta7Дата: Среда, 25.08.2010, 19:02 | Сообщение # 15
    Тайный советник
    Спор об информации в архивах перенесён в отдельную тему: смотреть здесь.

Уважаемые участники форума, если у вас возникает в ходе обсуждения конкретной темы объёмный разговор на отвлечённую тему, пожалуйста, создайте для этого отдельную тему в нашем форуме. Создание тем приветствуется администрацией сайта, а вот загромождение тематического общения отвлечёнными разговорами - не приветствуется.

Форум » Железнодорожный транспорт » Станции, остановочные пункты, перегоны » Станция Горнотоп. (Вместе ищем эту станцию)
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

Используются технологии uWeb