Поиск информации в архивах - Форум
Последние новости
[05.02.2015][Новое на сайте]
Голосование по пригородным поездам (2)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
В.В. Путин потребовал восстановить все объемы пригородных перевозок (0)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
Опрос правительства тульской области о перевозках на пригородных поездах (0)

Новое в блогах
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Музей московской железной дороги. (2)
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Рижский вокзал. Выставочный комплекс РЖД. (2)
[09.11.2013][Разное]
В Новомосковске появится здание автовокзала (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей в Москве 2012 г. Часть третья. Вагоны и спецтехника. (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей на Рижском вокзале Москвы 2012 г. Часть 2. (11)

Случайный кадр

Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Тэги

Друзья сайта
  • Виртуальный Новомосковск
  • Администрация Новомосковска
  • Весь маленький мир (ЖЖ)
  • Стальные магистрали
  • Научно-популярный портал "Нечто"
  • Детские железные дороги СССР
  • Электропоезда пригородного сообщения
  • Железнодорожная доска объявлений
  • Мечта о небе (ЖЖ)
  • Транспорт Астрахани
  • Путевик. Путь и путевое хозяйство
  • Сеть магазинов "Строительный инструмент"
  • Автозапчасти WHEELS

• Баннеры
    Стальное кольцо России РОССИЙСКИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА: Мега-портал, посвященный электропоездам, эксплуатируемым на территории России и стран бывшего СССР. Здесь вы найдёте наиболее полную информацию о каждом конкретном электропоезде, посмотрите огромный фотоархив, а также всегда сможете задать интересующий вас вопрос на нашем форуме Фотоэнциклопедия железнодорожного транспорта Немного о железной дороге http://transportmorro.narod.ru Железнодорожный сайт

Статистика
    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет тИЦ и PR сайта

Были сегодня:
    sergkurz, NMSK, chme3

Наш возраст

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.10.2017, 12:59
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Выход]

Страница 1 из 11
    Модератор форума: DennisM 
    Форум » Общий » Болталка » Поиск информации в архивах
    Поиск информации в архивах
    ironjohnДата: Среда, 25.08.2010, 11:47 | Сообщение # 1
    Губернский секретарь
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Quote (Delta7)
    Мое мнение там был просто стрелочный перевод и это был блок пост с разгрузочной площадью для котельной местного колхоза (справа по направлению к Б. Донскому) котельную и сейчас там можно увидеть.
    Ждём версию Ивана из Риги. Возможно она всё разъяснит.

Разъяснит. По крайней мере, теперь стало понятно предназначение Горнотопа. Прошу подождать еще некоторое время, возможно, уже сегодня напишу...

Добавлено (25.08.2010, 11:47)
    ---------------------------------------------

Quote (Oberon)
    А в каком разделе госархива? Там у вас что, информация по всем станциям б. СССР и за все время существования? Может и по другим о.п. узла что-то найдется?

Даже и не рассчитывайте. Информация, скажем так, проходная, а чего еще ожидать? Вообще, это именно вам, уважаемый Oberon, если вас так заинтересовала эта тематика надо идти в архив (разумеется, местный), а уж информации там, уверяю вас, более чем достаточно.
    И еще некоторые рассуждения, прошу не вопринимать как личные нападки, мысли, скажем так, общей направленности... Вообще, прямо-таки поражает нежелание и неумение людей работать в архивах. Доступ туда весьма свободный, несложнее доступа в городскую библиотеку, а уж полезной информации столько, что волей-неволей приходится себя ограничивать в тематике исследований. Вместо этого форумы, как правило, забиваются вопросами, на которые в интернете ответа уж точно не найдешь - все ответы - в соответсвующих разделах государственных архивов, однако, туда идти охотников не находится...

Сейчас изучаю в рижском архиве приказы МПС 40-х - 50-х годов. Весьма часто попадаются упоминания Сталиногорского ж.д. узла и окрестностей, всю эту информацию (включая и Горнотоп) выписал и хочу создать отдельную тему на форуме, где и размещу эту информацию. Сейчас как раз перевожу ее в элювид...

ironjohnДата: Среда, 25.08.2010, 15:06 | Сообщение # 2
    Губернский секретарь
    То что вы сейчас написали, настолько далеко от истины, что мне даже как-то неловко за вас...

Quote (Oberon)
    Наши архивы при обращении граждан работают по запросам (срок обработки которых может достигать нескольких месяцев) и в основном занимаются выдачей справок о трудовом стаже, льготах, заработной плате за определенный период и т.п. (это все необходимо для оформления пенсий). Нормально относятся к поискам персональной информации по сотрудникам ж/д, для уточнения своей родословной с помощью дел по личному составу рабочих и служащих. Вообще основные фонды архивов дорог это личные дела сотрудников ж/д, хранящиеся 75 лет.

Во-первых, вы путаете фундаментальные понятия. Персональная информация находится именно в ведомственных архивах, и, кстати, абсолютно бесполезных в плане исторического материала. Максимум, что мне удавалось найти полезного там - приказы начальников депо.

Quote (Oberon)
    А вот исследователи в ж/д архивы допускаются, как правило, только ведомственные и из организаций, связанных с проектированием и строительством ж/д - проектных институтов, учебных заведений, строительных контор и т.д. Или надо иметь весомую рекомендацию от кого-то, связанного с железной дорогой (по крайней мере несколько лет назад еще было так).

Ерунда. Не далее как месяц назад крайне плодотворно потрудился в Одесском гос.архиве. С собой имел письмо от рижского ж.д.музея, но чисто для подстраховки, так как меня бы пустили и так.
    В конце концов, прочитайте уже "Закон об архивном деле"...
    Ваши ссылки на Европу/Россию/Африку не имеют никакого значения. Один мой друг из Рязани постояно работает в архтиве по истории Ряз.-Уральской ж.д. и никаких "весомых" рекомендаций, равно как и взяток и др. и пр. ему не потребовалось.

Quote (Oberon)
    если просто придти и попросить поискать, велика вероятность того, что посмотрят как на бездельника и под благовидным предлогом откажут.

А вот тут соглашусь! Никто и ни в одном архиве не будет за вас искать нужные вам дела - все-таки это не библиотека. Да это и не нужно. Вам выдают опись фондов - дальше вы ищете сами.

ironjohnДата: Среда, 25.08.2010, 16:14 | Сообщение # 3
    Губернский секретарь
    Quote (Oberon)
    Одесса таки находится в России? Если не секрет, где, в каком субъекте Федерации?

Сложно так сходу ответить, мне надо погуглить dry
    Но точно не "Европа"...

Quote (Oberon)
    Правильно. Речь идет о каком-то федеральном архиве (скорее всего об РГИА в СПб). Там сейчас все свободно.

Не о каком-то, а о ого-го каком...
    Еще раз сообщу, что ведомственные архивы практически бесполезны. Может, где-то что-то за Уралом... Не знаю, но опыту скажу, что в ведомственный архив надо соваться в последнюю очередь...

Quote (Oberon)
    Но где, в каком архиве искать информацию по Сталиногорскому узлу, где находится его фонд, я пока не представляю.

Даю моментальный ответ. Начните хотя бы отсюда:
    http://www.mosarchiv.mos.ru/images/tzantdm.htm
    Фонд №51.

Это для начала. Потом и еще могу подсказать...

Когда идете? cool

Добавлено (25.08.2010, 16:14)
    ---------------------------------------------
    http://www.stroi.ru/gau/images/Putevoditel-4/transport.htm#10

Далее и вниз.

Сообщение отредактировал ironjohn - Среда, 25.08.2010, 16:00

ironjohnДата: Среда, 25.08.2010, 17:07 | Сообщение # 4
    Губернский секретарь
    Quote (Oberon)
    но довоенных документов по Сталиногорскому узлу там тогда не нашлось, или плохо искали

Я все еще не могу понять, кто вам и что искал?
    Берете опись фонда № и все сами находите, выписываете номера дел и заказываете их. Если в данном путеводителе эти фонды указаны, значит, по факту все это там есть. В общем, загадка...

Просто я опасаюсь, что вы не до конца поняли принципы работы в архиве с фондовыми описями. Как бы ко мне хорошо ни относились в рижском архиве, но если я приду и попрошу "найти...", то меня, мягко говоря, не поймут... Предостерегаю вас от подобной ошибки.

Quote (Oberon)
    Знаю, что должен быть еще фонд МПС СССР в РГАЭ, но мне туда пока крайне сложно попасть

Достаточно лишь бегло прочитать аннотацию, чтобы понять, что в РГАЭ хранится информация соверенно другого рода dry

Quote (Oberon)
    читальный зал работает крайне неудобно (это как раз одна из особенностей работы подобных архивов).

В Риге архив работает по рабочим дням и в эти же часы - минута в минуту.
    Хотя даже хуже - по пятницам только до 3-х.

Сообщение отредактировал ironjohn - Среда, 25.08.2010, 17:09

ironjohnДата: Среда, 25.08.2010, 17:46 | Сообщение # 5
    Губернский секретарь
    Quote (Oberon)
    Я вам еще раз повторяю

Ясно, для себя тему закрываю.

Форум » Общий » Болталка » Поиск информации в архивах
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Используются технологии uWeb