Фотосъёмка на железной дороге - Форум
Последние новости
[05.02.2015][Новое на сайте]
Голосование по пригородным поездам (2)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
В.В. Путин потребовал восстановить все объемы пригородных перевозок (0)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
Опрос правительства тульской области о перевозках на пригородных поездах (0)

Новое в блогах
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Музей московской железной дороги. (2)
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Рижский вокзал. Выставочный комплекс РЖД. (2)
[09.11.2013][Разное]
В Новомосковске появится здание автовокзала (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей в Москве 2012 г. Часть третья. Вагоны и спецтехника. (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей на Рижском вокзале Москвы 2012 г. Часть 2. (11)

Случайный кадр

Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Тэги

Друзья сайта
  • Виртуальный Новомосковск
  • Администрация Новомосковска
  • Весь маленький мир (ЖЖ)
  • Стальные магистрали
  • Научно-популярный портал "Нечто"
  • Детские железные дороги СССР
  • Электропоезда пригородного сообщения
  • Железнодорожная доска объявлений
  • Мечта о небе (ЖЖ)
  • Транспорт Астрахани
  • Путевик. Путь и путевое хозяйство
  • Сеть магазинов "Строительный инструмент"
  • Автозапчасти WHEELS

• Баннеры
    Стальное кольцо России РОССИЙСКИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА: Мега-портал, посвященный электропоездам, эксплуатируемым на территории России и стран бывшего СССР. Здесь вы найдёте наиболее полную информацию о каждом конкретном электропоезде, посмотрите огромный фотоархив, а также всегда сможете задать интересующий вас вопрос на нашем форуме Фотоэнциклопедия железнодорожного транспорта Немного о железной дороге http://transportmorro.narod.ru Железнодорожный сайт

Статистика
    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет тИЦ и PR сайта

Наш возраст

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.12.2017, 08:06
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Выход]

Страница 1 из 212»
    Модератор форума: DennisM 
    Форум » Общий » Болталка » Фотосъёмка на железной дороге (Собственно сам процесс :))
    Фотосъёмка на железной дороге
    DennisMДата: Четверг, 27.10.2011, 11:51 | Сообщение # 1
    Коллежский советник
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Тема создана для обсуждения фотографирования железных дорог, и возникающих при этом различных нюансах.

С уважением, Денис.

ИванДата: Четверг, 27.10.2011, 11:51 | Сообщение # 2
    Коллежский советник
    Награды: 1
    Пришла очередная бумага про Вас,любители. Касается двух моментов: -первый это запретить всяческий доступ в кабину локомотива лиц не имеющих разрешения на это; -второй момент-сообщать о случаях несанкционированной фото и видеосъемки объектов железной дороги. Повод для этого просто убийственный-фото в газете Гудок,летом этого года,обноженного по пояс машиниста пассажирского поезда. Ну и как обычно-на каком основании корреспондент попала в кабину,хотя это жд газета и какие могут быть проблемы-это мое мнение. И второй момент - машинист своим внешним видом навредил репутации такой престижной профессии. По хорошему конечно да,он много чего нарушил. Но вот мне интересно-был ли кто нибудь из руководителей жарким июльским днем в кабине тепловоза,а в дизельном так жарче чем в бане. Одна сплошная показуха и самодурство.

Не смог исправить тормоза-сделай громче гудок!

Delta7Дата: Четверг, 27.10.2011, 11:51 | Сообщение # 3
    Тайный советник
    Награды: 4
    Иван, а как санкционированную съёмку получить ничего не сказали?)))

Новомосковск - самый современный заповедник МЖД!

ИванДата: Четверг, 27.10.2011, 11:51 | Сообщение # 4
    Коллежский советник
    Нет. Телеграмма была адресована локомотивным бригадам и призывала закладывать всех фотографов нелегально фотографирующих. Интересно как на ходу узнать есть ли у человека разрешение на съемку или хотят чтобы мы вместо того чтобы смотреть за дорогой должны следить не сидит ли кто с фотоаппаратом в засаде и при обнаружении сразу требовать по рации милиции? Так если пойдет в скором времени нам СВДешки дадут для моментального решения проблемы. :-)

Не смог исправить тормоза-сделай громче гудок!

DennisMДата: Четверг, 27.10.2011, 11:52 | Сообщение # 5
    Коллежский советник
    Quote (Иван)
    сообщать о случаях несанкционированной фото и видеосъемки объектов железной дороги.

Ну, это в тыщу не помню какой раз...

С уважением, Денис.

Delta7Дата: Четверг, 27.10.2011, 11:52 | Сообщение # 6
    Тайный советник
    Награды: 4
    И что? иду я в городе с фотоаппаратом, встал на переезде - у меня висит фотик - я снимаю цветы рядом (к примеру на вокзале так) и что? где факт того, что я снимаю ЖД? Вообще мне кажется давно пора решить вопрос с акредитацией ЖД фотографов. Места, где фотографируют почти одни и те же... просто дать список в РЖД фотографов и милицию - утром дать информацию, что там-то там-то будет группа снимать ЖД пейзажи. И всё было бы норм. Можно даже брать с собой сотрудников МЖД и Полиции. Да и вообще можно выдавать акредитацию платно и зарабатывать на этом деньги - да полно вариантов, как сделать это нормально.

Новомосковск - самый современный заповедник МЖД!

ЭД9Т-0008Дата: Четверг, 27.10.2011, 11:52 | Сообщение # 7
    Коллежский советник
    Quote (Иван)
    Пришла очередная бумага про Вас,любители.

Аж душа в пятки ушла, думал по поводу депо Новомосковск), а так, мне обычно везет на локбригады, средний палец ниразу не показывали. Меня в субботу машинист ЧС4Т заложил, пришлось срочной исчезать.

diiggДата: Четверг, 27.10.2011, 11:52 | Сообщение # 8
    Губернский секретарь
    Quote (Иван)
    Телеграмма была адресована локомотивным бригадам и призывала закладывать всех фотографов нелегально фотографирующих.

Ну теперь пора в магазин для охотников и рыболовов - за камуфляжем. Как засядешь в кустах в камуфле - на скорости ни один машинист или помощник, даже самый глазастый, не разглядит =) И потом, многие ведь курсируют вдоль линии, порой на несколько километров вокруг - это что, полиция на лошадях или на дрезинах патрулировать перегоны будет?

NMSKДата: Четверг, 27.10.2011, 11:52 | Сообщение # 9
    Коллежский советник
    Я по поводу съемок скажу одно. Что с группы сайта по игре МСТС Treinsim.ru писали на форуме по поводу съемок. И начали они составлять письмо.
    Ванек у меня к тебе просьба будет. Есть ли возможность отснять телеграмму эту что бы прочитать ее и народ поставить в известность. И от какого числа была эта телеграмма wink

СООБЩЕНИЕ АДМИНИСТРАТОРА ФОРУМА:

Давать ссылки на ресурсы, для входа на которые нужно регистрироваться, в интернет-сообществе давно уже не ком иль фо. Так что, лучше, скопируйте текст прямо сюда. Если будет желание, конечно.

Сообщение отредактировал NMSK - Четверг, 27.10.2011, 17:49

DennisMДата: Четверг, 27.10.2011, 11:53 | Сообщение # 10
    Коллежский советник
    Quote (Oberon)
    Тем более, что любительская фотосъемка на вокзалах, перронах и местах обслуживания пассажиров уже больше года как разрешена и не требует никаких согласований.

Если Вы об известном распоряжении о фотосъёмке 1513р, то оно датировано 18 июля 2008 года.

Только вот подавляющее число рядовых железнодорожников о его существовании даже не знают, до сих пор. Пример - докапывание некоего железнодорожного товарища, представившегося "начальником станции Сборная" после съёмки РА2 с её платформы два года назад. Оба Сергея при этом присутствовали, подтвердят, как товорищ начальник начал втирать про стратегические объекты и вызов милиции. С тех пор я учёный, несколько экземпляров распоряжения всегда при себе...

Quote (Oberon)
    Так что вот к этому фото в принципе можно прицепиться, наверное... А вообще "при нынешнем развитии печатного дела на Западе" большая часть этих запретов со временем станет историей...

/согласно кивает головой/ Ага, ага biggrin А если поборникам железнодорожной секретности рассказать про спутниковые снимки местности, где все детали этого путепровода можно разглядеть, и про существование гражданских версий, типа Гугл.Мапс или Яндекс.Карты, которые вообще любой гражданин, имеющий доступ в интернет, может увидеть - они, реально, не поверят. Скажут - быть такого не может, потому что нам Якунин и прочее руководство ничего про это не сказали crazy

С уважением, Денис.

NMSKДата: Четверг, 27.10.2011, 17:49 | Сообщение # 11
    Коллежский советник
    Открытое обращение интернет-сообщества любителей железных дорог "Trainsim.ru".

Уважаемый Владимир Иванович!
    Пишем Вам от лица интернет-сообщества любителей железных дорог "Trainsim.ru", которое существует уже более 10ти лет и олицетворяет, в данном случае, всё сообщество любителей ЖД в целом. Сразу хотим пояснить, что мы никоим образом не относимся к, так называемому, «зацеперскому» движению и иным деструктивным молодёжным движениям, наносящие вред ЖД. Наше сообщество объединяет самых разных людей: как самих работников железной дороги, так и других, кому она интересна и кому стала второй жизнью. У нас общаются люди различных возрастов и поколений. Помимо железнодорожников, среди нас есть школьники и студенты, врачи и государственные служащие, полицейские и военные, а также представители многих других профессий. Сообщество занимается, в частности, художественной и любительской фото- и видеосъёмкой, ведением летописи жизни различных участков дороги, обменом опытом между железнодорожниками, железнодорожным моделированием, в том числе созданием в качестве хобби компьютерных виртуальных железных дорог и тренажёров для машинистов, на которых с удовольствием чувствуют себя машинистами те, кто ими не стал или не сможет стать. Важно отметить, что эти тренажёры могут быть использованы и на РЖД, примеры этого существуют. Но, к сожалению, любители ЖД встречают на Дороге жёсткое, грубое, несправедливое, и, в большинстве случаев, незаконное препятствование проведению любительских фото- и видеосъемок как многих работников жд транспорта, так и правоохранительных структур, что и заставило нас обратиться к Вам с настоящим письмом.

Как известно, проведение фото- и видеосъемок объектов железнодорожного транспорта предусмотрено распоряжением ОАО «Российские железные дороги» от 18 июля 2008 г. № 1513р «Об утверждении Положения о проведении теле-, видео-, кино- фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги» (далее – Положение).
    Кроме того, пункт 3 данного Положения регламентирует проведение фото- и видеосъемок частными лицами для личного использования. Однако, есть много примеров того, что на практике данное Положение нарушается сотрудникам ОАО «РЖД» и Ведомственной охраны ОАО "РЖД". Лицам, проводящим любительскую фото- и видеосъемку нередко предъявляются претензии. При этом, при попытке объяснить законность проведения любительской съемки, в т. ч. упоминание Положения и других постановлений, со стороны сотрудников ОАО «РЖД» нередко слышны угрозы применения физической силы, вызова правоохранительных органов, обвинения в терроризме и т. д., хотя Московской межрегиональной транспортной прокуратурой запрет со стороны правоохранительных органов и ведомственной охраны на проведение гражданами фото- и видеосъемок для личных целей признан незаконным. Стоит отметить, что в основном, обращение сотрудников в таких случаях достаточно хамское и агрессивное, что конечно же не может не порочить честь железнодорожного мундира.
    Таким образом, практика показывает, что о существовании данных положений больше известно частным лицам, нежели отдельным сотрудникам ОАО «РЖД», что достаточно странно, хотя бы только потому, что с каждым нормативным правовым актом ведомства сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.
    Необходимо отдельно отметить, что соблюдающие требования техники безопасности при нахождении на объектах ЖД транспорта не представляют опасности и помех ни для каких процессов работы железной дороги, ни для её инфраструктуры, ни для её работников и пассажиров, чего нельзя сказать не то что о злоумышленниках, а хотя бы о повседневных пьяных пассажирах в электропоездах, о хулиганах, вандалах и "зацеперах", о толпах народа, перебегающих пути перед поездом, о водителях, игнорирующих закрытие переезда и о многих других, реально создающих помехи и опасность. Конечно, нельзя ручаться за каждого и на все времена, но тот факт, что о негативных случаях с любителями не известно, о многом говорит.

Уважаемый Владимир Иванович, исходя из всего вышеизложенного, хотелось бы услышать от Вас официальный ответ на вопрос, на основании чего, сотрудники ОАО «Российские железные дороги» и Ведомственной охраны ОАО «Российские железные дороги», препятствуют проведению любительских фото- и видеосъемок вопреки упомянутому Положению?

Просим Вас дать объективный ответ на наши вопросы.

С уважением, интернет-сообщество любителей железных дорог "Trainsim.ru"

Сообщение отредактировал NMSK - Четверг, 27.10.2011, 17:55

krotkov-romanДата: Четверг, 27.10.2011, 19:05 | Сообщение # 12
    Титулярный советник
    У каждого свои увлечения. У некоторых рыбалка, многие занимаются охотой, есть люди которым нравиться музыка, а есть просто фотографы любители.
    Пришла очередная бумага про Вас,любители.
    Иван а как давно Вы получили данный документ. Я думаю что фотографы еще не кому особого вреда не принесли.

Сообщение отредактировал krotkov-roman - Четверг, 27.10.2011, 19:09

DennisMДата: Четверг, 27.10.2011, 20:36 | Сообщение # 13
    Коллежский советник
    Quote (Oberon)
    фотокопии ответов прокуратуры (их в Сети уже несколько штук стереотипных)

Их тоже есть у меня wink
    Quote (Oberon)
    Да причем здесь это... Кто там что себе думает на местах, меня совершенно не интересует...

Оно понятно, но Россия - страна, где про поправку на дурака нельзя забывать никогда smile
    Quote (Oberon)
    Да и государство у нас пусть медленно, но демократизируется, эпоха жестких запретов потихоньку уходит в прошлое.

Хотел бы я быть таким оптимистом. Обратных примеров, увы, масса.

С уважением, Денис.

DennisMДата: Пятница, 28.10.2011, 13:11 | Сообщение # 14
    Коллежский советник
    Quote (Oberon)
    Поэтому некоторые реплики в этой теме меня до крайности удивили. Все же сейчас не советские времена, чтобы в подобной ситуации опасаться фейсов и подчиняться незаконным требованиям химкомбинатовских гоблинов

Ээээ, службы безопасности любых предприятий - это отдельная песня. Вот как раз тут у меня знания, скажем так, непосредственно с этой кухни smile Но распостраняться на эту тему на форуме не хотелось бы.

С уважением, Денис.

Дизель_Д1Дата: Пятница, 28.10.2011, 14:48 | Сообщение # 15
    Коллежский советник
    Вообще я считаю,что самое большое зло на жд-это зацеперы и им подобные.Мало того что они грубо нарушают технику безопасности и еще с десяток жд правил,так еще из за них портится репутация нормальных любителей железных дорог,и в результате возникают подобные запреты на съемку итд.

Даёшь электрификацию линии Ожерелье-Елец к Чемпионату Мира по футболу 2018 года!

Форум » Общий » Болталка » Фотосъёмка на железной дороге (Собственно сам процесс :))
    Страница 1 из 212»
    Поиск:

Используются технологии uWeb