Кто чем снимает? - Форум
Последние новости
[05.02.2015][Новое на сайте]
Голосование по пригородным поездам (2)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
В.В. Путин потребовал восстановить все объемы пригородных перевозок (0)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
Опрос правительства тульской области о перевозках на пригородных поездах (0)

Новое в блогах
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Музей московской железной дороги. (2)
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Рижский вокзал. Выставочный комплекс РЖД. (2)
[09.11.2013][Разное]
В Новомосковске появится здание автовокзала (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей в Москве 2012 г. Часть третья. Вагоны и спецтехника. (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей на Рижском вокзале Москвы 2012 г. Часть 2. (11)

Случайный кадр

Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Тэги

Друзья сайта
  • Виртуальный Новомосковск
  • Администрация Новомосковска
  • Весь маленький мир (ЖЖ)
  • Стальные магистрали
  • Научно-популярный портал "Нечто"
  • Детские железные дороги СССР
  • Электропоезда пригородного сообщения
  • Железнодорожная доска объявлений
  • Мечта о небе (ЖЖ)
  • Транспорт Астрахани
  • Путевик. Путь и путевое хозяйство
  • Сеть магазинов "Строительный инструмент"
  • Автозапчасти WHEELS

• Баннеры
    Стальное кольцо России РОССИЙСКИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА: Мега-портал, посвященный электропоездам, эксплуатируемым на территории России и стран бывшего СССР. Здесь вы найдёте наиболее полную информацию о каждом конкретном электропоезде, посмотрите огромный фотоархив, а также всегда сможете задать интересующий вас вопрос на нашем форуме Фотоэнциклопедия железнодорожного транспорта Немного о железной дороге http://transportmorro.narod.ru Железнодорожный сайт

Статистика
    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет тИЦ и PR сайта

Были сегодня:
    Иван, NMSK, Kraft

Наш возраст

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.07.2017, 17:41
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Выход]

Страница 1 из 3123»
    Модератор форума: DennisM 
    Форум » Общий » Болталка » Кто чем снимает? (Делимся советами по фототехнике)
    Кто чем снимает?
    DennisMДата: Среда, 05.10.2011, 19:50 | Сообщение # 1
    Коллежский советник
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Предлагаю такую вот тему. Думаю, многим из нас есть, что спросить по данному вопросу, и есть, что сказать, исходя из собственного опыта smile

С уважением, Денис.

krotkov-romanДата: Среда, 05.10.2011, 19:55 | Сообщение # 2
    Титулярный советник
    Награды: 1
    Помогите пожалуйста с выбором фотоаппарата. Меня интересует Canon 550D. Canon 600D. Canon 60D. И еще один вопрос сотит ли переплачивать примерно 10-12 тысяч что бы купить Canon 60D/ так как начинка у них скорее всего одинаковая.

DennisMДата: Среда, 05.10.2011, 19:56 | Сообщение # 3
    Коллежский советник
    Размер матрицы разный, но, по большому счёту, роли в любительской съёмке это не играет. Тут главное - навесное оборудование, то есть объективы.

С уважением, Денис.

krotkov-romanДата: Среда, 05.10.2011, 20:04 | Сообщение # 4
    Титулярный советник
    Размер матрицы (дюйм) на всех трех моделях 22,3 x 14,9

DennisMДата: Среда, 05.10.2011, 20:18 | Сообщение # 5
    Коллежский советник
    Да? Мне казалось, на шестидесятке больше.

С уважением, Денис.

diiggДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:57 | Сообщение # 6
    Губернский секретарь
    Nikon COOLPIX L110. Нормальный фотик, но... Минусы: нет видоискателя, только экран, нет ручных настроек, только значение ISO, правда достойный зум и фотик на зуме не очень шумит. Несколькими словами: фотоаппарат солнечной погоды и небольшого расстояния (если со вспышкой). штатная вспышка ооооооочень мощная - снимал ночью - в 7-8 метрах высвечивает как днем, но... часто это минус, когда объект ближе.

krabДата: Четверг, 13.10.2011, 13:01 | Сообщение # 7
    Титулярный советник
    Я считаю кропнутые зеркалки - это максимум, что нужно ЖД охотнику, выставляющему свои фотографии в интернет-галереи. Зеркалки, потому что только у них есть фазовый автофокус - наиболее быстрый из имеющихся на данный момент автофокусов. Кропнутые, потому что в ЖД съемке нужна большая ГРИП (полнокадровые зеркалки дают меньшую ГРИП при тех же значениях диафрагмы) и потому что кропнутые фотоаппараты меньше размерами и легче (в путешествии немаловажно).
    На фокусных до 35 мм автофокус вообще не нужен. При диафрагме 5.6 ГРИП от 10 м до бесконечности, чего всегда хватает для съемок ПС на перегонах. Вероятно в этом диапазоне фокусных была бы более уместна Sony NEX как более компактная камера с кроп фактором 1.5, т.е. с размером сенсора как у большинства зеркалок. Но, не знаю, не пробовал. Также могу сказать, что широкоугольные объективы проще изготавливать для незеркальных камер (каковой является Sony NEX), т.к. там меньше рабочий отрезок. Объективы получаются более компактные и дешевые.

В ногах правда есть.

krabДата: Четверг, 13.10.2011, 13:30 | Сообщение # 8
    Титулярный советник
    Я снимаю Nikon D80 и Pentax K10D. Обе камеры c 10-ти мегапиксельными сенсорами CCD. Снимаю на ИСО до 400, т.к. при плохом освещении на более высоких ИСО лезут шумы. Но можно ИСО задирать и до 800, если конечное фото вы предполагаете сделать размером 1200x800. При съемке в сумерках для этих фотоаппаратов следует использовать светосильную оптику.
    Оптика: неавтофокусные фиксфокалы производства СССР (некоторые модели очень хороши в плане резкости и отсутствия хроматических аббераций), а также компаний Nikon и Pentax. Был у меня автофокусный фикс Nikon 85mm F1.8, но я его продал (он не оправдал свою цену), и взамен ему купил Nikon 70-210 F4-5.6, который более чем в два раза дешевле. Рекомендую всем Nikon 70-210 F4-5.6 как довольно легкий и компактный теле-зум с обалденной картинкой именно в ЖД съемке на фокусных от 70 до 150 примерно. Можете смело покупать б/у, т.к. там ломаться нечему. Никоновский кит 18-135мм заметно проигрывает вышеупомянутому зуму и фиксам при пейзажных съемках, хотя для съемки семьи он великолепен.

В ногах правда есть.

Сообщение отредактировал krab - Четверг, 13.10.2011, 17:45

Delta7Дата: Четверг, 13.10.2011, 13:45 | Сообщение # 9
    Тайный советник
    Награды: 4
    Сейчас снимаю на Sony NEX-5 - объективы SEL1855 и SEL16mm, надеюсь на покупку SEL55210. Качество камеры весьма неплохое, электронная начинка -просто восхитительна. В сегменте камер до 35 000 рублей- считаю лучшим приобретением. Есть, как ручные, так и очень умные автоматические насройки. Позволяет без сложных перенастроек и потерь во времени адаптироаться к фотографированию в любых условиях. Как плюс, очень лёгкая. Есть и свои недостатки, но они больше связаны с делом привычки съёмки на зеркальных камерах (видеоискатель и быстрая фокусировка). Камеру использую в основном для пейзажной и макросъёмки. При фотографировании в музеях - с её адаптивным HDR - просто незаменима. Советую брать в сегменте до 35 000 вместо зеркалки. (Китовые объективы лучше, китовых Canon или Nikon). Кому надо больше - то уже стоит смотреть на зеркалки с хорошими объективами.

Это моё мнение по работе с этой камерой в течении 1 года и в сравнении с зеркальными камерами коллег того же ценового диапазона))

Новомосковск - самый современный заповедник МЖД!

krabДата: Четверг, 13.10.2011, 13:55 | Сообщение # 10
    Титулярный советник
    Сергей, SEL16mm как по качеству? Не задумывались ли Вы об использовании старых объективов дальномерных камер, которые достаточно дешевы?

В ногах правда есть.

DennisMДата: Четверг, 13.10.2011, 14:11 | Сообщение # 11
    Коллежский советник
    krab,
    Quote (krab)
    Рекомендую всем Nikon 70-210 F4-5.6 как довольно легкий и компактный теле-зум с обалденной картинкой именно в ЖД съемке на фокусных от 70 до 150 примерно.
    , боюсь, на мой Canon он просто так не встанет biggrin

С уважением, Денис.

Delta7Дата: Четверг, 13.10.2011, 14:12 | Сообщение # 12
    Тайный советник
    Награды: 4
    Quote (krab)
    Сергей, SEL16mm как по качеству? Не задумывались ли Вы об использовании старых объективов дальномерных камер, которые достаточно дешевы?

16мм - при съёмке с близкого расстояния даёт большие искажения, однако, при съёмки с высоты, дааёт больший обзор местности, искажения не видны. Как пример, снять в кадр без использования склейки из нескольких, при съёмке какого-либо дворца или большого объекта в условиях плотной застройки данный объектив позволяет. Основное предназначение, конечно, пейзажная съёмка и съёмка в условиях недостаточного места, чтобы отойти далее. Портреты и близкая съёмка это не для него.

Все объективы на байконета А - работают очень плохо на байконете Е (автофокус или не работает или оооочень медленный). Так, что старых смысла особо нет в использовании, очень неудобно. Собственно в Сони это поняли и в течении полугода для Е появятся целая серия собственных объективов. Вот, жду...

Новомосковск - самый современный заповедник МЖД!

krabДата: Четверг, 13.10.2011, 14:13 | Сообщение # 13
    Титулярный советник
    Quote (DennisM)
    боюсь, на мой Canon он просто так не встанет

Это я советовал владельцам Никонов. smile

В ногах правда есть.

DennisMДата: Четверг, 13.10.2011, 14:17 | Сообщение # 14
    Коллежский советник
    Ну, на Никон, НЯЗ, AlexKl снимает. Вот какой у него объектив, не скажу, не смотрел.

С уважением, Денис.

krabДата: Четверг, 13.10.2011, 14:22 | Сообщение # 15
    Титулярный советник
    Quote (Delta7)
    Так, что старые смысла особо нет в использовании, очень неудобно.

Понимаю, что автофокуса там не будет. Его и не было на объективах 70-80-х годов.

Quote (Delta7)
    Так, что старые смысла особо нет в использовании, очень неудобно.

А что тут неудобного? Выставил объектив на гиперфокал, чтобы резким было всё, начиная с определенного растояния до бесконечности; установил определенную диафрагму, на фотоаппарате установил определенную выдержку и пошел снимать. Зато нет промахов в автофокусе.

В ногах правда есть.

Сообщение отредактировал krab - Четверг, 13.10.2011, 14:23

Форум » Общий » Болталка » Кто чем снимает? (Делимся советами по фототехнике)
    Страница 1 из 3123»
    Поиск:

Используются технологии uWeb