Статья "Ветка "станция Сборная - посёлок Новоугольный". - Форум
Последние новости
[05.02.2015][Новое на сайте]
Голосование по пригородным поездам (2)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
В.В. Путин потребовал восстановить все объемы пригородных перевозок (0)
[04.02.2015][Изменения в расписании]
Опрос правительства тульской области о перевозках на пригородных поездах (0)

Новое в блогах
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Музей московской железной дороги. (2)
[20.12.2013][Путешествия, поездки]
Рижский вокзал. Выставочный комплекс РЖД. (2)
[09.11.2013][Разное]
В Новомосковске появится здание автовокзала (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей в Москве 2012 г. Часть третья. Вагоны и спецтехника. (2)
[11.07.2012][Путешествия, поездки]
Железнодорожный музей на Рижском вокзале Москвы 2012 г. Часть 2. (11)

Случайный кадр

Поиск по сайту

Форма входа
Логин:
Пароль:

Тэги

Друзья сайта
  • Виртуальный Новомосковск
  • Администрация Новомосковска
  • Весь маленький мир (ЖЖ)
  • Стальные магистрали
  • Научно-популярный портал "Нечто"
  • Детские железные дороги СССР
  • Электропоезда пригородного сообщения
  • Железнодорожная доска объявлений
  • Мечта о небе (ЖЖ)
  • Транспорт Астрахани
  • Путевик. Путь и путевое хозяйство
  • Сеть магазинов "Строительный инструмент"
  • Автозапчасти WHEELS

• Баннеры
    Стальное кольцо России РОССИЙСКИЕ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА: Мега-портал, посвященный электропоездам, эксплуатируемым на территории России и стран бывшего СССР. Здесь вы найдёте наиболее полную информацию о каждом конкретном электропоезде, посмотрите огромный фотоархив, а также всегда сможете задать интересующий вас вопрос на нашем форуме Фотоэнциклопедия железнодорожного транспорта Немного о железной дороге http://transportmorro.narod.ru Железнодорожный сайт

Статистика
    Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет тИЦ и PR сайта

Наш возраст

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.08.2017, 04:09
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Выход]

Страница 1 из 11
    Модератор форума: Delta7, DennisM 
    Форум » Общий » Обсуждение статей и фотографий » Статья "Ветка "станция Сборная - посёлок Новоугольный". (Обсуждение, новые факты.)
    Статья "Ветка "станция Сборная - посёлок Новоугольный".
    Delta7Дата: Понедельник, 18.01.2010, 13:35 | Сообщение # 1
    Тайный советник
    Награды: 4
    Статус: Offline
    В комментариях к статье по поводу некоторых моментов возникла дискуссия между NAChopurova и seryvolk.
    (пожалуйста в таком случае всегда создавайте тему на форуме, чтобы к Вашей дискуссии могло присоедениться больше народа).

NAChopurova

Есть неточность на карте и в описании поселка Новоугольного, а также д.Лешки. Лешки начинаются возле Бобрик-Горы и граничат с пос. Новоугольным по ул.Водопьянова и далее идет ул.Набережная,которая граничит с Новомосковском.1 -ая шахта находилась на территории Новомосковска на границе с ул. Набережной пос.Новоугольного. И по поводу 16 шахты надо уточнять. по моему- это автор описывает 17 шахту или 15.?надо проверить.

seryvolk

В статье показана часть карты N-37-65-Г М1:500, изд.1993г (Верхняя часть) и N-37-77-Б М1:500, изд.1992г (Нижняя часть). Для наглядности, я красным цветом указал доподлинно известные места пролегания ЖД-пути. Представленную часть карты следует воспринимать как схему, а не как карту, из-за отсутствия привязки к координатной сетке. По этому, о каких бы то ни было неточностях в расположениях населенных пунктов на этой "карте" говорить просто бессмысленно.
    15-й шахте будет посвещена отдельная статья. К ней вела собственная ветка со ст.Сборная.
    Ветка к шахтам 17-я (а так же 18-я и 19-я) начиналась со станции Задонская. Разобрана полностью очень давно, в конце 50-х гг. Ее исследование планирую позже.

Насчет "1-й шахты" - тут действительно много неясностей. Да и насчет того, что ЭТО действительно 1-я шахта, (а не, скажем 15-бис, или 16-бис) , имеются некоторые сомнения.

NAChopurova

конечно,надо какие-либо документы проверять,но 1-ая шахта,как только открыла глаза(1957г) и все детство и юность прошли там.вся жизнь среди шахт этих-13,15,12 и конечно 1-ая.а на фото-дома,которые смотрят на величественный лес и 9-ти этажки,там есть и мой дом(синий угол чердачного помещения),вернее дом моих родителей,там где я родилась!Спасибо вам за это фото,оно у меня теперь на рабочем столе компъютора.

NAChopurova

Здравствуйте, а вы из каких источников брали название шахт.вот на карте,где помечено 16 шахта,там всю жизнь считалась15 шахта. А насчет 15бис-это от 1-ой шахты левее в сторону Зеленстроя(если смотреть со стороны Новомосковска).Там раньше бараки стояли,теперь дачные участки.Если идти из Новомосковска в сторону Зеленстроя,имею в виду со стороны 19 квартала там очистные сооружения,вот за ними считалось 15бис..да вы наверное об этом уже знаете, раз занимаетесь этим вопросом.буду рада если смогу чем то помочь.я там уже давно не живу,26 лет в ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ ОКРУГЕ живу.

Новомосковск - самый современный заповедник МЖД!

seryvolkДата: Вторник, 19.01.2010, 19:32 | Сообщение # 2
    Коллежский советник
    Награды: 3
    Постараюсь дать исчерпывающие ответы на возникшие вопросы.
    Я еще раз повторю, что не являюсь профессионалом в исследованиях такого рода. Моей главной задачей является установить маршрут пролегания ЖД-путей, в частности к старым шахтам. Исследованиями занимаюсь в виде хобби.
    Доступа к архивным документам пока не имею, да и особого смысла в этом пока не вижу. Материал собираю непосредственно на местности, общаясь со свидетелями.
    Касательно шахты №16. Не думаю, что здесь может быть неточность. Этот номер мне указали несколько человек. Особенно много мне по этой шахте рассказал один из пожилых местных жителей, которого я повстречал непосредственно на месте шахты. Тут сейчас густые заросли деревцов, много грибов. Я его и застал за сбором грибов.
    Вот я привожу схему, где указаны известные номера близлежащих шахт. (прикрепленный файл).
    Насчет шахты №15 - тут сомнений абсолютно быть не может. У жителей поселка в домовых книгах так и указано: пос. 15-й шахты.
    Я еще указал известные 2 места крестиком - у Клинского пруда и на 18-м квартале, где так же были известные шурфы.
    Далее, я показал место шахты 15-бис, которое вы видимо относите к 1-ой шахте. И наоборот, то, что я называю "1-я шахта", как раз южнее зеленстроя, за очистными сооружениями, вы называете 15-бис. Тут может быть я и ошибаюсь.
    Но, определенно могу сказать что эта в народе "1-я местная шахта" на деле не является шахтой №1. Шахта №1 была в Донском. Это известно из официальных источников.
    Это, касательно ваших вопросов.

В свою очередь, хочу задать и вам несколько вопросов, касательно железной дороги у 13-й шахты:
    1. Может вам удастся вспомнить, когда был разобран ЖД-путь от 13-й шахты к 16-й (по вашему 15-й) шахте?
    2. В районе 13-й шахты была товарная станция. Были ли еще ответвления ЖД-путей от 13-й шахты к другим шахтам на восток?

Прикрепления: 6915306.jpg(365Kb)

Серый Волк - зубами щелк !

NMSKДата: Среда, 20.01.2010, 19:04 | Сообщение # 3
    Коллежский советник
    Награды: 1
    Извините не за скромный такой вопрос. А сохранились ли где либо, старые фотографии по этим веткам и шахтам? happy wink

Сообщение отредактировал NMSK - Четверг, 21.01.2010, 18:22

seryvolkДата: Суббота, 23.10.2010, 20:39 | Сообщение # 4
    Коллежский советник
    Награды: 3
    У населения на руках вряд-ли можно найти такие фотографии. В городском музее есть небольшая экспозиция по Новомосковским шахтам, в краеведческом отделе новой библиотеки есть несколько книг по шахтам. Там можно встретить старые фотографии, типа вот этой.

Серый Волк - зубами щелк !

Форум » Общий » Обсуждение статей и фотографий » Статья "Ветка "станция Сборная - посёлок Новоугольный". (Обсуждение, новые факты.)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Используются технологии uWeb